Herren AK50
Nach einer außerordentlich erfolgreichen Saison 2022 - mit dem Aufstieg in die A und B-Gruppe der AK50 - ging der GCA mit großen Erwartungen in die Spielzeit 2023. Parallel galt es eine große Zahl neuer Spieler zu integrieren, denn der GCA lief erstmals mit 4 Mannschaften im Mannschaftspokal auf.
Die ersten Spieltage verliefen durchaus erfolgversprechend, denn drei der vier Mannschaften konnten zeigen, dass sie jeweils auf Augenhöhe in ihrer Gruppe mitspielen konnten, so dass am Ende manchmal die Tagesform den entscheidenden Ausschlag für das Ergebnis legte. Auf dieser Basis blieb es bis zum letzten Spieltag spannend, denn die erste, dritte und vierte Mannschaft hatten bis zum Ende noch eine ernsthafte Chance, auf- aber leider auch abzusteigen.
Am Ende lief es für den GCA unglücklich, und drei der vier Mannschaften sind - teilweise extrem knapp - abgestiegen. Was bleibt ist eine im Kern gute Mannschaftsleistung, ein sehr motivierter Kader und viele Erfahrungen gerade der neuen Spieler - und damit eine große Vorfreude auf die Saison 2024.
Spieltage
Klasse B2
- 27. April 2024 Lübeck-Travemünder Golfklub
- 01. Juni 2024 GC Jersbek
- 15. Juni 2024 GC Altenhof
- 13. Juli 2024 GC am Sachsenwald
- 03. August 2024 GC Gut Haseldorf
Klasse C1
- 27. April 2024 GC Föhr
- 01. Juni 2024 GC Stenerberg 2
- 15. Juni 2024 GC Lohersand 2
- 13. Juli 2024 GC Hof Berg
- 03. August 2024 GC Altenhof 2
Klasse E2
- 27. April 2024 GC an der Schlei 2
- 01. Juni 2024 G&LC Gut Uhlenhorst 3
- 15. Juni 2024 GC Altenhof 3
- 13. Juli 2024 GC Stenerberg 2
- 03. August 2024 Förde GC Glücksburg
Aktueller Mannschaftskader
Jan Stöter
Oliver Horn
Ulf Ernst
Roland Kaltefleiter
Andreas Zenker
Hartmut Joswig
Peter Jakob
Jörg Orlemann (Kapitän)
Hartmut Bruhn-Brammer
Markus Ohrt
Michael Schütz
Rainer Baier
Rene Vorbeck
Timo Hepp
Alexander Blazek
Arne Metzger
Sven Roßmann
Mike Kaus
Jörg Ebbing
Felix Rhades
Alfred Darabaneanu
Arnd Woelke
Frank Vogel
Siegfried Brien
Philip Kersten
Charly Gless
Florian Gless
Olaf Apenburg
Jens Fröhlich
Robert Schwarz
Hans-Jürgen Wenz
Klaus-Dieter Böhme
Sönke Biß
Oliver Hieber
Matthias Blunck